LA COMUNITÀ

“Vivere e lavorare insieme è per noi salesiani una esigenza fondamentale e una via sicura per realizzare la nostra vocazione.

Per questo ci raduniamo in comunità, nelle quali ci amiamo fino a condividere tutto in spirito di famiglia e costruiamo la comunione delle persone.

Nella comunità si riflette il mistero della Trinità; in essa troviamo una risposta alle aspirazioni profonde del cuore e diventiamo per i giovani segni di amore e di unità.”

dalle Costituzioni della Società di San Francesco di Sales, art.49

don Renato Previtali

don Renato Previtali

DIRETTORE

direttore@salesianitreviglio.it 
don Giuseppe Zucchelli

don Giuseppe Zucchelli

ECONOMO e INCARICATO EX-ALLIEVI

giuseppe.zucchelli@salesianitreviglio.it
don Alessandro Curotti

don Alessandro Curotti

CATECHISTA QUINQUENNIO SCUOLA SEC II GRADO

alessandrogiuseppesdb@gmail.com
don Marco Maranzoni

don Marco Maranzoni

CATECHISTA SCUOLA PRIMARIA e SEC I GRADO

marco.maranzoni@salesianitreviglio.it
don Marco Cremonesi

don Marco Cremonesi

PRESIDE SCUOLA SEC I GRADO e VICARIO

marco.cremonesi@salesianitreviglio.it

Luca Casari

AIUTO CATECHISTA SCUOLA MEDIA

luca.casari@salesianitreviglio.it

 

Gianluca Villa

Gianluca Villa

CATECHISTA FORMAZIONE PROFESSIONALE

gianluca.villa@salesianitreviglio.it
don Tarcisio Sgariboldi

don Tarcisio Sgariboldi

INCARICATO della CHIESA di SAN CARLO

Matteo Grigoli

Matteo Grigoli

CATECHISTA BIENNIO SCUOLA SEC II GRADO

matteo.grigoli@salesianitreviglio.it
Riccardo Cavallo

Riccardo Cavallo

AIUTO CATECHISTA SCUOLA PRIMARIA

riccardo.cavallo@salesianitreviglio.it
don Mauro Almasio

don Mauro Almasio

CONFESSORE

Sig. Giacomo Magni

Sig. Giacomo Magni

INFERMIERE

don Franco Facchetti

don Franco Facchetti

CONFESSORE

don Giampietro Ferranti

don Giampietro Ferranti

CONFESSORE

don Roberto Gerosa

don Roberto Gerosa

CONFESSORE

don Gioachino Barzaghi

don Gioachino Barzaghi

CONFESSORE